Vai al contenuto Vai alla navigazione Vai al piè di pagina

Paga con TWINT30 giorni soddisfatti o rimborsati

Quale attrezzatura per home studio per iniziare? La guida completa

Registrare un brano a casa, dal primo accordo al master, non è mai stato così accessibile. Ma tra l’interfaccia audio, gli altoparlanti, le cuffie, il microfono e la tastiera master, la lista degli acquisti può spaventare — e l’ordine in cui li fai conta tanto quanto i marchi che scegli. Da Woodbrass, equipaggiamo home-studio tutto l’anno, dal primo setup a 400 € fino alla regia completa. Questa guida all’acquisto home-studio riprende ciò che spieghiamo in negozio: a cosa serve ogni anello, cosa conta davvero in una scheda tecnica, e da dove iniziare.

Cosa ricordare
  • Un home-studio si compone di cinque anelli: computer, interfaccia audio, ascolto (altoparlanti o cuffie), tastiera master e microfono.
  • L’interfaccia audio è il cuore del sistema: fornisce i preamplificatori, l’alimentazione phantom e una latenza utilizzabile.
  • Un altoparlante da monitoraggio cerca la neutralità, non il piacere d’ascolto. Un altoparlante hi-fi lusinga e fa mixare male.
  • Cuffie chiuse per registrare, cuffie aperte per mixare. Controlla l’impedenza prima di acquistare.
  • La posizione degli altoparlanti e il trattamento della stanza cambiano più il risultato di 300 € in più sull’attrezzatura.

Cos’è un home-studio?

L’home-studio si è sviluppato parallelamente alla Musica Assistita da Computer (MAO), intorno a un bisogno di autonomia espresso inizialmente dai compositori di musica elettronica. L’idea: portare avanti un progetto da A a Z in un contesto personale, con un’attrezzatura che occupa poco spazio, grazie a una modellazione software sempre più avanzata di ciò che un tempo esisteva in hardware.

Per il principiante, l’entusiasmo si spiega con due fattori semplici: il calo costante dei costi e il comfort di lavorare a casa. La creatività non si presta bene ai vincoli di orario e budget di uno studio affittato a ore — non si registra la stessa presa vocale a 200 € la mezza giornata che un martedì sera a casa, rifacendo il ritornello quindici volte.

Concretamente, un home-studio si compone di cinque anelli. Un computer che fa girare il software. Un’interfaccia audio che converte il segnale analogico in digitale e viceversa. Un ascolto affidabile, altoparlanti da monitoraggio e cuffie. Una tastiera master per inserire le note. E uno o due microfoni per tutto ciò che non si suona a tastiera. Vediamo questi anelli uno per uno.

Il computer

Mac o PC?

Il vecchio dibattito che ha animato il mondo dell’home-studio per anni è oggi largamente superato. Sul fronte processori, memoria e archiviazione, le architetture attuali — famiglie Intel Core, AMD Ryzen, chip Apple Silicon, dischi SSD — offrono una potenza e una reattività che superano di gran lunga le esigenze di un progetto musicale comune. Solo il sistema operativo differisce, ed è diventata una questione di preferenza personale e budget.

La grande maggioranza dei DAW, dei plug-in, dei driver di periferica e degli standard di connessione esistono oggi su entrambe le piattaforme. Le eccezioni si contano sulle dita di una mano: Logic Pro resta esclusivo di macOS, Sonar e qualche strumento di nicchia restano su Windows.

Il buon riflesso

Prima di cambiare macchina, guarda soprattutto la quantità di RAM (16 GB è un minimo confortevole appena si accumulano i plug-in) e la presenza di un SSD veloce per le librerie di campioni. Il processore raramente è il collo di bottiglia nel 2026; spesso lo sono il disco e la memoria.

L’interfaccia audio, chiamata anche scheda audio

È l’anello centrale, e quello su cui non bisogna risparmiare per primo. L’interfaccia audio svolge quattro funzioni che la scheda audio integrata di un computer non sa garantire: preamplifica un segnale micro troppo debole, fornisce l’alimentazione phantom necessaria ai microfoni a condensatore, converte l’analogico in digitale con una qualità seria, e riduce la latenza a un livello che permette di suonare ascoltando il proprio ritorno.

Diversi formati di connessione

La creazione musicale utilizza connettori specifici per massimizzare il rapporto segnale/rumore, a cominciare dal jack 6,35 mm. Le connessioni professionali dette bilanciate, in XLR, hanno un conduttore aggiuntivo collegato a massa che funge da antirumore, oltre a una schermatura la cui sezione contribuisce a ridurre il rumore di fondo. Si oppongono alle connessioni “consumer” in RCA o jack 3,5 mm, quelle delle schede audio di base dei computer.

Un’interfaccia audio esterna offre un collegamento per ogni uso: ingressi microfono con preamplificatori e alimentazione phantom 48 V, ingressi linea per tastiere e periferiche, ingressi ad alta impedenza (Hi-Z) per collegare direttamente una chitarra o un basso, e spesso diversi formati digitali — ADAT, S-PDIF, AES/EBU — in connessione coassiale o ottica. Questi ingressi digitali permettono di espandere lo studio in seguito senza dover ricomprare l’interfaccia.

La scheda audio può anche fungere da interfaccia MIDI, con porte In/Out per collegare una vecchia tastiera master, un synth o un expander hardware. Sul lato computer, il collegamento avviene tramite USB, Ethernet o Thunderbolt; in pratica, l’USB-C è più che sufficiente per un home-studio, il Thunderbolt si giustifica solo su interfacce con DSP integrato o con un numero molto elevato di canali.

  • 2 ingressi — voce sola, chitarra e voce, podcast. Il caso più comune di gran lunga.
  • 4 ingressi : un duo, una tastiera stereo più un microfono, una presa chitarra in due microfoni.
  • 8 ingressi e più : batteria acustica, gruppo dal vivo. È qui che l’ingresso ADAT diventa prezioso.

Cinque interfacce audio sotto la lente

La Scarlett 2i2 è la scheda audio più venduta al mondo, e non è un caso: due preamplificatori microfonici, due ingressi per strumenti, un telaio interamente in metallo e una connessione USB-C. Questa quarta generazione eredita la modalità Air della serie Clarett, che modella il comportamento dei preamplificatori ISA e apre l’estremo superiore dello spettro a partire da 1 kHz — molto efficace su una voce un po’ spenta. Il monitoraggio diretto si regola in mono o stereo, la conversione arriva a 24 bit / 192 kHz, e il pacchetto software include Ableton Live Lite, il Focusrite Creative Pack e la Red Plugin Suite. Compatibile con iPad tramite lo strumento Easy Start.

Punti di forza

• Lo standard per home studio, documentato e supportato ovunque

• Modalità Air per aprire le alte frequenze

• Telaio in metallo, USB-C autoalimentato

• Pacchetto software molto completo per iniziare

Punti deboli

• Solo due ingressi: da riservare a voci o chitarra

Solid State Logic ha costruito la sua reputazione sulle console dei più grandi studi, e la SSL 2+ MKII porta il DNA in una scatola da scrivania. Interfaccia 2×4 autoalimentata USB-C, offre due ingressi combo Neutrik, un I/O MIDI, due uscite cuffia indipendenti e due coppie di RCA oltre all’uscita monitor bilanciata. Ogni canale di ingresso ha un pulsante 4K, riferimento diretto alla console serie 4000, che aggiunge presenza e una leggera saturazione armonica nell’alto del segnale. Conversione da 44,1 a 192 kHz, pacchetto con Vocalstrip 2, Drumstrip, Ableton Live Lite e 1,5 GB di campioni.

Punti di forza

• Pulsante 4K: il carattere SSL sull’ingresso

• Due uscite cuffia con volumi separati

• Uscita 3-4 assegnabile dalla DAW

• Preamplificatori molto puliti e molto guadagno

Punti deboli

• Ingombro maggiore rispetto a un’interfaccia classica a due ingressi

Audient produce console analogiche, e l’iD14 MKII monta esattamente gli stessi preamplificatori classe A delle sue sorelle maggiori da studio. A questo si aggiunge un ingresso strumento JFET molto musicale per chitarra, convertitori con fino a 126 dB di dinamica, e soprattutto un ingresso ottico ADAT / S-PDIF che permette di aggiungere otto preamplificatori esterni quando due ingressi non bastano più. Il monitoraggio è generoso: quattro uscite linea, due uscite cuffia (6,35 e 3,5 mm) capaci di pilotare 600 ohm. Telaio in metallo da scrivania, connessione USB-C.

Punti di forza

• Preamplificatori classe A ereditati dalle console Audient

• Ingresso ADAT: lo studio può crescere senza ricomprare

• Amplificatore cuffia potente, fino a 600 ohm

• Manopola di monitoraggio molto piacevole nell’uso quotidiano

Punti deboli

• Conversione limitata a 96 kHz

I francesi di Arturia propongono con la MiniFuse 2 una delle interfacce più compatte sul mercato, con 2 ingressi / 2 uscite USB 2.0 e 24 bit / 192 kHz. Due ingressi combo microfono / strumento / linea, alimentazione phantom 48 V, uscita cuffia a volume indipendente e una manopola Mix per dosare il ritorno diretto senza latenza rispetto al ritorno della DAW. Il vero punto di forza è il pacchetto software: Ableton Live Lite, Analog Lab Intro, il preamplificatore 1973 in stile Neve, il Delay Tape 201, la Rev Plate-140, il Chorus Jun-6 e Guitar Rig 6 LE. Uno studio completo in una scatola delle dimensioni di un libro tascabile.

Punti di forza

• Formato ultra-compatto, ideale in configurazione nomade

• Pacchetto effetti Arturia eccezionale a questo prezzo

• Porta USB aggiuntiva per un dongle o un controller

• Autoalimentata via USB

Punti deboli

• Preamplificatori con meno guadagno rispetto alla concorrenza diretta

L’Apollo Twin X non si limita a convertire: integra due processori SHARC che eseguono i plug-in UAD in tempo reale, con una latenza trascurabile. In pratica, registri una voce già passata da un’emulazione di preamplificatore Neve o compressore 1176, senza caricare il processore del computer. La scatola quadrata in alluminio, dominata da una grande manopola multifunzione circondata da LED, offre due ingressi combo bilanciati, due gruppi di uscite stereo, un I/O digitale S-PDIF o ADAT e una risoluzione di 24 bit / 192 kHz. Connessione Thunderbolt, funzionamento possibile in standalone, suite Realtime Analog Classics inclusa.

Punti di forza

• Elaborazione UAD in tempo reale durante la registrazione

• Convertitori e preamplificatori di livello studio professionale

• Costruzione in alluminio impeccabile

• Funziona in standalone, senza computer

Punti deboli

• Investimento elevato, e Thunderbolt richiesto sul lato computer

I software di registrazione audio (DAW)

I primi sequencer su dischetto sono progressivamente diventati le DAW attuali (Digital Audio Workstation), o in buon italiano le STAN (Stazione di Lavoro Audio Digitale). Trovare il proprio software è il vero inizio della creazione — e la lista è lunga: Cubase, Logic, FL Studio, Ableton Live, Reason, Studio One, Pro Tools, Bitwig. Ognuno con le sue caratteristiche, la sua interfaccia e una storia che lo personalizza.

Tutte permettono di comporre in qualsiasi stile, ma ognuna ha sviluppato un punto di forza. L'editor di spartiti è più completo in Cubase. Il sistema di automazione di Logic è particolarmente preciso per impostare gli effetti. Il lancio di loop è di una semplicità impressionante in Live, che rimane lo strumento di riferimento per la scena elettronica. Il piano roll di FL Studio ha formato generazioni di beatmaker. E Studio One ha la reputazione di essere il più fluido per registrare chitarre. Questione di gusti, e soprattutto di abitudine: si progredisce più velocemente padroneggiando una DAW che provandone cinque.

Il buon riflesso

Quasi tutte le interfacce audio sono fornite con una versione “Lite” di una DAW rinomata — Ableton Live Lite nella maggior parte dei casi. Parti da quella per sei mesi: è limitata nel numero di tracce, mai nella qualità sonora, e la licenza completa si acquista poi a prezzo agevolato.

Gli altoparlanti da monitoraggio

Passivo o attivo?

Esistono due grandi famiglie di altoparlanti da monitoraggio: i sistemi passivi, che richiedono un amplificatore esterno, e i sistemi attivi, che integrano la propria amplificazione. Il mercato è iniziato con modelli passivi — i mitici Yamaha NS-10M — prima di passare massicciamente all’attivo, che oggi rappresenta la stragrande maggioranza dei sistemi proposti.

Il vantaggio dell’attivo è duplice. Prima di tutto, non serve più preoccuparsi della potenza né dello spazio per un ampli nella stanza: si collega il cavo di alimentazione, si collega l’ingresso all’uscita dell’interfaccia audio, e il volume si gestisce dall’altoparlante. Poi, soprattutto, l’amplificatore integrato è progettato specificamente per i trasduttori del diffusore, il che ottimizza il rendimento dell’insieme. Un ampli hi-fi generico collegato ad altoparlanti passivi non farà mai altrettanto bene.

Le diverse dimensioni dei woofer

La maggior parte degli altoparlanti attivi è bi-amplificata (due vie): ogni altoparlante ha il proprio amplificatore, progettato per la sua gamma di frequenze. Il tweeter riproduce gli acuti e gli alti medi, il woofer si occupa dei bassi e dei medi bassi. Il segnale passa prima attraverso un filtro crossover che distribuisce ogni banda verso l’altoparlante interessato. Gli ampli sono generalmente in classe D per il rendimento, a volte in classe A/B per un suono più morbido.

Più il woofer ha un diametro importante, più la risposta scende nei bassi. La scelta si fa quindi prima in base alla dimensione della stanza, non al budget:

  • 5 pollici — adatto a una stanza piccola, un ufficio, una camera. Vedi gli altoparlanti da 5 pollici.
  • 6,5 a 7 pollici — la superficie classica di uno home studio. Il miglior compromesso nella maggior parte dei casi. Vedi gli altoparlanti da 7 pollici.
  • 8 pollici e oltre — una risposta dettagliata nei bassi, ma che richiede volume e una stanza trattata per non diventare controproducente. Vedi gli altoparlanti da 8 pollici.
L’errore classico

Mettere degli 8 pollici in una stanza di 12 m². I bassi non hanno spazio per svilupparsi, si riflettono sulle pareti e creano zone dove i bassi spariscono e altre dove esplodono. Risultato: un mix impossibile da giudicare. In una stanza piccola, dei 5 pollici ben posizionati battono degli 8 pollici mal posizionati in ogni caso.

Un suono diverso dall’hi-fi

Questo è il punto più frainteso dello home studio. A differenza di un altoparlante hi-fi o multimediale, un altoparlante da monitoraggio non è fatto per abbellire l’ascolto. Serve ad analizzare il segnale in vista del mixaggio, con la rappresentazione più precisa possibile dell’immagine stereo. I monitor da studio sono quindi progettati per riprodurre un segnale piatto su tutto lo spettro udibile.

Usare altoparlanti colorati per mixare porta a errori non recuperabili sul master. Il meccanismo è semplice: se i monitor accentuano i bassi, avrai naturalmente la tendenza a ridurre i bassi nel mix per ristabilire l’equilibrio. Ma quando il brano sarà ascoltato su un sistema standard, quei bassi saranno semplicemente spariti. Un buon altoparlante da monitoraggio quindi non enfatizza nessuna frequenza particolare, e mantiene la risposta più neutra possibile a qualsiasi volume.

Questa neutralità permette anche di apprezzare la risposta alle transitorie — l’attacco di una bacchetta sul bordo di un tamburo, lo schiocco di una cassa. Spesso è qui che si vede la differenza tra un altoparlante entry-level e un modello serio: non nei bassi, ma nella velocità dell’attacco.

Cinque monitor tra i più efficaci

Diretti discendenti dei leggendari NS-10M, gli HS7 sono diventati un riferimento in studio dal 2013. Bi-amplificazione da 95 W suddivisa in 60 W per i bassi e 35 W per gli acuti, crossover a 2 kHz, tweeter a cupola da un pollice e woofer bianco da 6,5 pollici riconoscibile tra tutti. L’involucro in MDF utilizza una tecnica di giunti ancorati presa dalla costruzione dei pianoforti acustici, che arrotonda gli angoli e limita la diffrazione. Il condotto bass-reflex posteriore riduce di 6 dB il rumore di circolazione dell’aria. Banda passante da 43 Hz a 30 kHz, e due regolazioni posteriori Room Control e High Trim per adattare il suono alla stanza.

Punti di forza

• Riproduzione neutra, quasi clinica: si sentono i difetti

• Regolazioni Room Control e High Trim molto utili in ambienti piccoli

• Realizzazione curata, affidabilità comprovata

• Posizionabile in verticale o orizzontale

Punti deboli

• Senza indulgenza: un mix mediocre suonerà mediocre

La serie T dei tedeschi di Adam Audio rende accessibile il tweeter a nastro proprietario: il U-ART da 1,9 pollici, ricavato da un film di poliammide di soli 0,17 g, si contrae quattro volte più velocemente di un dome classico e arriva fino a 25 kHz. Il risultato è una definizione nelle alte frequenze che non ti aspetti a questo prezzo. Amplificatore in classe D da 20 W per gli acuti, 50 W per il woofer da 7 pollici, crossover a 2,6 kHz, guida d’onda che restringe la direttività verticale per limitare le riflessioni dalla scrivania. Sul retro, due filtri shelving a tre posizioni (−2 / 0 / +2 dB) e un selettore di sensibilità d’ingresso.

Punti di forza

• Tweeter a nastro U-ART: acuti dettagliati e non affaticanti

• Guida d’onda efficace contro le riflessioni dal piano di lavoro

• Regolazioni di correzione semplici e chiare

• Rapporto qualità-prezzo formidabile

Punti deboli

• I bassi richiedono un posizionamento accurato per restare controllati

Prodotta a Saint-Étienne, l’Alpha Evo 50 utilizza il diaframma SlateFiber di Focal, composto da fibre di carbonio riciclate, abbinato a un tweeter da un pollice con dome invertito in alluminio — la firma acustica del marchio. Il cabinet in MDF da 15 mm resta profondo ma compatto, con un condotto lamellare a sezione larga e due griglie di protezione incluse. Bi-amplificazione in classe D da 30 W + 20 W, SPL massimo di 101 dB a un metro, risposta in frequenza da 45 Hz a 22 kHz. Tre ingressi separati in XLR, jack TRS e RCA, regolazioni bassi ±6 dB e acuti ±3 dB, standby automatico disattivabile e inserti per fissaggio a muro.

Punti di forza

• Diaframma SlateFiber e dome invertito: medio molto leggibile

• Tre formati di ingresso, incluso RCA

• Standby automatico disattivabile

• Produzione francese

Punti deboli

• Profondità importante: da considerare su scrivanie strette

Il KH 120 II succede al KH 120 A con una revisione completa dell’elettronica, dell’acustica e della meccanica. Il trattamento DSP introduce crossover a fase lineare e una coerenza temporale esemplare, mentre il nuovo woofer e la guida d’onda MMD assicurano una dispersione controllata e un’immagine stereo stabile anche muovendosi. Distorsione ridotta, bassi più profondi, SPL massimo aumentato. Soprattutto, l’altoparlante si integra con il sistema di calibrazione MA 1: un microfono di misura, un software, e la risposta della stanza viene corretta automaticamente — la funzione che cambia davvero la vita in home studio. Amplificazione in classe D e integrazione di rete AES67.

Punti di forza

• Calibrazione automatica MA 1: la stanza non è più un limite

• Crossover a fase lineare, immagine stereo molto stabile

• Il livello di precisione Neumann in formato 5 pollici

• Finiture antracite o bianca

Punti deboli

• Il microfono di calibrazione MA 1 è venduto separatamente

La più piccola della serie 8000 dei finlandesi di Genelec mantiene integralmente la firma del marchio. Progettazione attiva bidirezionale, 3,2 kg, ogni altoparlante ha il proprio amplificatore alimentato da un filtro crossover. Il cabinet MDE in alluminio pressofuso con angoli arrotondati minimizza la diffrazione, e la guida d’onda DCW amplia nettamente il sweet spot — un vantaggio reale quando non puoi sederti esattamente nel punto ideale. Il piede Iso-Pod in gomma isola l’altoparlante dal supporto e permette di inclinarlo con precisione al grado. La finitura RAW lascia l’alluminio riciclato grezzo, senza vernice. Risposta da 62 Hz a 20 kHz, standby intelligente ISS.

Punti di forza

• Sweet spot ampio grazie alla guida d’onda DCW

• Cabinet in alluminio riciclato, finitura grezza unica

• Piede Iso-Pod per un posizionamento preciso

• Ingombro minimo per un ascolto di riferimento

Punti deboli

• Il formato 4 pollici richiede un subwoofer per valutare le basse frequenze

L’utilità del subwoofer

Il subwoofer, o sub, rinforza le frequenze estremamente basse che i monitor da vicino non riproducono — la maggior parte non scende sotto i 45 Hz. Due monitor da vicino combinati a un sub formano un sistema 2.1. Il sub ha la propria amplificazione e filtro crossover, per una banda generalmente compresa tra 20 e 80 Hz.

La sua utilità dipende direttamente dall’acustica e dalla dimensione della stanza. In una stanza piccola non trattata, aggiungere un sub spesso peggiora il problema più di quanto lo risolva. Tuttavia, appena lavori con generi in cui le basse frequenze portano la maggior parte dell’informazione — elettronica, hip-hop, dub — diventa difficile farne a meno. Poiché la risposta del sub deve integrarsi con quella dei monitor, preferisci un modello della stessa marca e della stessa gamma.

Il posizionamento degli altoparlanti, i supporti, l’isolamento

È la fase gratuita che dà di più. Gli altoparlanti devono essere posizionati all’altezza delle orecchie, il tweeter allineato con i timpani in posizione di mixaggio. La maggior parte dei supporti per monitor sono regolabili in altezza per permettere questa regolazione. Se vuoi metterli sulla scrivania, devi assolutamente isolarli dal piano di lavoro con mousse acustiche isolanti, altrimenti il mobile entra in risonanza e i bassi diventano illeggibili.

I due monitor devono essere distanziati tra loro, allineati con la parete dietro la postazione di lavoro: mai negli angoli della stanza, dove si accumula il basso. Idealmente, formano con l'ascoltatore un triangolo equilatero, con un angolo di 60°. Questa configurazione produce la risposta in frequenza e l'immagine stereo più fedeli. In posizione orizzontale, posiziona i tweeter verso l'esterno per un'immagine stereo migliore.

Ultimo punto: le casse suonano diversamente a seconda della distanza di ascolto. Una cassa da prossimità (nearfield) è ottimizzata per uno o due metri; un ascolto principale (midfield) trasmette il suono con precisione tra due e quattro metri. Posizionarsi troppo lontano da una nearfield equivale ad ascoltare la stanza piuttosto che la cassa. Per approfondire, i materiali per il trattamento acustico — pannelli assorbenti nei punti di prima riflessione, trappole per bassi negli angoli — offrono un guadagno superiore a qualsiasi cambio di casse.

Le cuffie da monitoring

Le cuffie da monitoring sono strumenti di controllo d'ascolto analitico. Servono anche come ritorno per i musicisti durante le sessioni di registrazione. Come per le casse, l'uso di un modello colorato — cuffie da gaming, cuffie hi-fi consumer, cuffie con cancellazione del rumore — non è adatto allo studio: questi prodotti sono progettati per rendere la musica piacevole, non per rivelarne i difetti.

Cuffia chiusa o cuffia aperta, per quale uso?

Nell'universo del home studio, del palco e del DJing, si distinguono due grandi famiglie. Le cuffie chiuse sono destinate alla presa del suono, le cuffie aperte al mixaggio e mastering.

Le cuffie chiuse isolano dai rumori esterni e permettono di prescindere da un'acustica mediocre. La loro scocca spessa impedisce soprattutto la repisse — il suono della cuffia che fuoriesce e viene captato dal microfono durante la registrazione, difetto impossibile da correggere in mixaggio. È la ragione tecnica per cui si registra sistematicamente con cuffie chiuse.

Le cuffie aperte aggiungono una griglia di aerazione sulla loro faccia esterna. L'aria circola liberamente, il suono è meno compresso, la scena sonora si allarga e l'ascolto affatica molto meno nel tempo. In cambio, l'isolamento è quasi nullo in entrambe le direzioni e le basse frequenze possono risultare attenuate. Esistono infine modelli semi-aperti, la cui scocca è leggermente traforata: un compromesso per l'ingegnere del suono stanco dall'isolamento stretto di un modello chiuso.

Comprendere la nozione di impedenza

L'impedenza, misurata in ohm, esprime la resistenza della cuffia alla corrente elettrica alternata che la attraversa. Più il suo valore è elevato, più la cuffia richiede potenza per riprodurre un volume equivalente. Una cuffia con impedenza superiore a 50-60 ohm è normalmente destinata a essere collegata a un preamplificatore, un'interfaccia audio o qualsiasi apparecchiatura la cui uscita cuffia fornisca una tensione sufficiente.

Al contrario, le cuffie da 16 o 32 ohm sono più adatte a smartphone e laptop, la cui potenza di uscita generalmente non supera poche decine di milliwatt. Collegare una cuffia ad alta impedenza a un telefono produce un suono debole anche al massimo volume e riduce notevolmente l'autonomia della batteria. È la trappola classica del DT-770 in versione 250 ohm acquistato senza interfaccia audio.

Cinque cuffie indispensabili in home studio

Il HP1000 è la cuffia chiusa circumaurale che consigliamo per iniziare senza sbagliare. La sua resa rimane volutamente neutra: niente bassi gonfiati né acuti enfatizzati, il che la rende uno strumento di controllo affidabile per registrazione, montaggio e verifica di un mix. L'architettura chiusa limita le perdite verso il microfono durante una presa vocale — il famoso problema della repisse — e isola correttamente dai rumori ambientali. Archetto imbottito e padiglioni avvolgenti per reggere diverse ore, cavo da 2,80 m con jack 3,5 mm e adattatore 6,35 mm incluso.

Punti di forza

• Ascolto neutro, senza colorazioni di marketing

• Isolamento efficace per la presa vocale

• Comfort reale nelle sessioni lunghe

• Il miglior biglietto d'ingresso nel monitoring

Punti deboli

• Cavo non staccabile

Novant'anni di audio professionale tedesco, e una cuffia che si trova in quasi tutte le cabine di registrazione del mondo. Il DT-770 Pro esiste in tre impedenze: 32 ohm per il mobile, 80 ohm per un uso generale e 250 ohm per lo studio — quest'ultima versione richiede una vera uscita cuffia, ma in cambio offre il miglior controllo. Peso di 380 g, scocche in metallo, archetto molto imbottito, serraggio fermo e ampi padiglioni in velluto: l'isolamento è massimo. La resa accentua i bassi (+7,5 dB a 30 Hz) pur rimanendo notevolmente pulita sul resto dello spettro, con una spazializzazione precisa per una cuffia chiusa.

Punti di forza

• Isolamento tra i migliori della categoria

• Basso generoso ma mai confuso

• Tutte le parti soggette a usura sono sostituibili

• Uno standard di studio da decenni

Punti deboli

• 250 ohm: richiede un amplificatore cuffie adeguato

Focal applica al Lensys il know-how della sua collezione Professional: trasduttori da 40 mm a cupola a M, in alluminio e magnesio, per acuti definiti e un medio molto preciso. Il risultato è una cuffia chiusa con una firma neutra, che isola di 23 dB (A) e segue altrettanto bene la registrazione quanto il mixaggio. Con 26 ohm di impedenza, si collega direttamente a un'interfaccia o a un portatile. Archetto flessibile e leggero, 306 g sulla testa, un cavo dritto da 1,2 m e un cavo a spirale da 3 m, più una custodia per il trasporto: si presta quindi anche a un uso nomade tra due sessioni.

Punti di forza

• Trasduttori in alluminio-magnesio a cupola a M

• Firma neutra, dalla registrazione al mixaggio

• Due cavi forniti, incluso uno a spirale da 3 m

• 26 ohm: si pilota senza amplificatore dedicato

Punti deboli

• Un budget da riservare a un setup già attrezzato

Il marchio sloveno Ollo Audio produce le sue cuffie a mano, e l'X1 inaugura la nuova gamma X succedendo alla molto apprezzata serie S. Architettura aperta circumaurale con trasduttori dinamici da 50 mm inclinati, che ricreano un angolo d'ascolto vicino a quello di due casse: l'immagine stereo guadagna in naturalezza e l'affaticamento uditivo diminuisce nettamente durante una lunga sessione di mixaggio. Ogni esemplare è fornito con la sua taratura individuale tramite il software USC II. La cuffia è completamente riparabile — altoparlante, cuscinetti, archetto, cavo e placche posteriori si sostituiscono con strumenti domestici.

Punti di forza

• Ascolto aperto, molto poco affaticante per mixare

• Taratura individuale fornita: resa costante da uno studio all'altro

• Completamente riparabile e modulare

• Produzione artigianale, packaging zero plastica

Punti deboli

• Design aperto: inutilizzabile per una registrazione al microfono

Prima cuffia nella storia di Neumann, lanciata nel 2019, la NDH 20 punta al mixaggio senza rinunciare all'isolamento. Le scocche spesse in alluminio racchiudono i trasduttori, l'archetto dentellato è rivestito in gomma, e le cuffie rotonde a memoria di forma rivestite in velluto si ripiegano, ruotano su due assi e si sostituiscono. Sono forniti due cavi staccabili da tre metri, uno dritto e uno intrecciato, con un adattatore 6,35 mm a molla che non si svita con le vibrazioni. La risposta si estende da 5 Hz a 30 kHz con una distorsione molto bassa e un'immagine stereo notevole per una cuffia chiusa.

Punti di forza

• Immagine stereo eccezionale per un modello chiuso

• Isolamento che consente anche la registrazione

• Costruzione in metallo, pezzi sostituibili

• Due cavi staccabili forniti

Punti deboli

• Peso e serraggio importanti nelle sessioni molto lunghe

La tastiera master USB

A cosa serve una tastiera master?

Una tastiera master — chiamata anche tastiera MIDI o tastiera di comando — non produce alcun suono da sola. Invia messaggi MIDI al computer, che attiva gli strumenti virtuali. Questo spiega come un modello da 89 € possa suonare come un pianoforte da concerto: la qualità sonora non dipende da lei.

Una tastiera MIDI attuale serve tanto per inserire note o percussioni quanto per pilotare il proprio ambiente di produzione. Deve quindi essere il più intuitiva possibile e adattarsi al controllo di una DAW, di un plug-in, di un mix, o anche di un vecchio synth MIDI. A seconda delle esigenze, si può optare per una semplice tastiera da suonare o per versioni più sofisticate che integrano pad, encoder, fader, schermo OLED e sezione di trasporto.

Una suite software integrata

Partendo da zero, spesso è saggio iniziare la produzione musicale con un insieme completo: un controller associato a un software di registrazione MIDI/audio e a un generatore di suoni. Questa formula, chiamata suite software o “bundle”, è sistematicamente proposta dai marchi sotto forma di codici di download.

Si trovano versioni semplificate di DAW rinomate — Ableton Live Lite, Studio One Artist, Reason —, banche di strumenti virtuali, pacchetti di sample o accessi temporanei a piattaforme di campionamenti. Il valore cumulato di questi bundle spesso supera il prezzo del controller stesso. È un criterio di scelta a sé quando si inizia: tra due tastiere equivalenti, quella che include Analog Lab o MPC Beats fa risparmiare diverse centinaia di euro in software.

Cinque tastiere master al centro dello studio

Il MiniLab 3 è probabilmente il miglior punto d’ingresso nella produzione musicale assistita dal computer. Due ottave di tasti in formato Slim — intermedio tra il mini-tasto e il tasto standard, che cambia tutto per la suonabilità —, otto pad RGB con aftertouch, otto encoder rotativi, quattro fader, due strisce touch per pitch e modulazione, e un ingresso per pedale footswitch. Il tutto in un formato che sta davanti a un computer portatile. È fornito con Analog Lab, che dà accesso a centinaia di preset tratti dalla V-Collection, Ableton Live Lite e il Grand Piano Model D di UVI.

Punti di forza

• Tasti Slim molto più suonabili dei mini-tasti

• Analog Lab incluso: una banca suoni subito utilizzabile

• Fader e encoder pre-mappati sulle principali DAW

• Formato portatile, alimentato via USB

Punti deboli

• Due ottave: dovrai trasporre spesso

La tastiera master compatta più venduta al mondo è alla sua quarta generazione, e questa corregge finalmente i suoi due difetti storici: i tasti sono più larghi e più espressivi, e il joystick lascia il posto a vere rotelle per pitch e modulazione. Il resto è il DNA Akai: otto pad MPC RGB sensibili a velocità e pressione, ereditati dalle macchine che hanno plasmato l’hip-hop, otto encoder assegnabili, una sezione trasporto e uno schermo a colori. Connessione USB-C e uscita MIDI DIN per pilotare un synth hardware. Fornito con la Studio Instrument Collection e Ableton Live Lite 12.

Punti di forza

• I pad MPC restano il riferimento per il finger-drumming

• Rotelle dedicate finalmente presenti

• Schermo a colori e sezione trasporto

• Uscita MIDI DIN per l’hardware

Punti deboli

• Nessun fader: il mix si fa col mouse

Novation ha costruito il Launchkey Mini MK4 attorno a un’idea precisa: comporre senza guardare lo schermo. I suoi sedici pad con aftertouch polifonico lanciano clip e scene, suonano batterie e pilotano il mixer della DAW direttamente. Soprattutto, include una cassetta degli attrezzi musicale rara in questo formato: un arpeggiatore molto completo, tre modalità Chord per costruire progressioni di accordi con un dito, una modalità Scale che vieta le note sbagliate bloccando la tonalità, e un Chord Detector che mostra l’accordo suonato sullo schermo OLED. L’integrazione con Ableton Live è la più avanzata sul mercato.

Punti di forza

• Modalità Chord e Scale: sbloccano la scrittura armonica

• Aftertouch polifonico sui pad

• Integrazione Ableton Live senza pari

• Arpeggiatore profondo e musicale

Punti deboli

• Mini-tasti: il gioco pianistico resta limitato

La gamma Keystation è una delle pioniere della tastiera MIDI, e questa terza generazione assume una scelta chiara: niente pad, niente encoder, solo quattro ottave di tasti sensibili alla velocità in formato standard. È esattamente ciò che serve a chi viene dal pianoforte e vuole suonare a due mani davanti alla DAW. Si trovano le rotelle per pitch-bend e modulazione, i pulsanti per l’ottava, tre tasti di trasporto, un cursore di volume assegnabile a qualsiasi valore MIDI e un ingresso per pedale di sustain. Autoalimentato via USB, Plug & Play su Mac e PC, compatibile con iPad e iPhone.

Punti di forza

• Tasti in formato standard su quattro ottave

• Ingresso pedale di sustain

• Nessuna configurazione: Plug and Play totale

• Ottimo rapporto tasti / prezzo

Punti deboli

• Nessun pad né encoder: solo una tastiera per suonare

Quando la tastiera master diventa lo strumento principale dello studio. Il KeyLab 88 MK3 offre 88 tasti a tocco pesato con aftertouch, cioè una meccanica a martelletti che permette un vero gioco pianistico, unita a un’espressività che pochi controller offrono a questa dimensione. Il centro di comando ruota attorno a uno schermo a colori da 3,5 pollici e otto comandi contestuali, con un’integrazione DAW avanzata tramite MCU/HUI e mappature dedicate. La costruzione è all’altezza: chassis in alluminio, fianchi in legno massiccio, fader touch e pad sensibili. Un controller pensato tanto per il palco quanto per lo studio.

Punti di forza

• 88 tasti pesati con aftertouch

• Schermo a colori e comandi contestuali molto leggibili

• Chassis in alluminio e legno massiccio, qualità da tournée

• Integrazione DAW avanzata, mappature pronte all’uso

Punti deboli

• Ingombro e peso di un vero piano da palco

I microfoni

Microfono a condensatore o microfono dinamico?

Esistono due grandi categorie di microfoni, distinti per costruzione e classificazione elettrica. Da un lato, i microfoni elettrodinamici, che comprendono i microfoni a bobina mobile — onnipresenti sul palco — e i microfoni a nastro, usati in studio ma molto più rari perché fragili e meno tolleranti alla pressione acustica.

Dall’altro, i microfoni elettrostatici a condensatore, a cui appartiene la maggior parte dei microfoni da studio. La loro capsula è formata da una membrana conduttrice mobile e un elettrodo fisso separati dall’aria. I modelli a transistor (FET) richiedono una polarizzazione esterna, generalmente di 48 volt: è l’alimentazione phantom, fornita da un preamplificatore, un’interfaccia audio o una console di missaggio.

In pratica, la regola è semplice. Il microfono dinamico è più robusto, meno costoso, meno sensibile: cattura meno l’ambiente, il che lo rende un alleato prezioso in una stanza non trattata, e sopporta livelli molto elevati. Il microfono a condensatore è più sensibile e dettagliato: restituisce le sfumature di una voce o di una chitarra acustica con una finezza che un dinamico non raggiunge — ma cattura anche il frigorifero, la strada e la riverberazione della stanza.

Il buon riflesso

Se la tua stanza non è trattata acusticamente, un buon microfono dinamico darà spesso un risultato migliore di un condensatore due volte più costoso. Il condensatore rivela tutto, anche ciò che non vuoi sentire.

Sei microfoni ideali per home studio

Il NT1 è già uno dei microfoni da studio più venduti di tutti i tempi; questa quinta generazione aggiunge un’idea che nessuno aveva avuto. La sua uscita Dual Connect offre sia XLR analogico che USB — e in USB registra in 32 bit float, un formato in cui è letteralmente impossibile saturare: qualunque sia il livello di ingresso, la registrazione è recuperabile. Per un principiante che non ha ancora il riflesso di regolare il gain, è una rete di sicurezza considerevole. Il carattere sonoro resta quello del NT1: caldo, setoso, rumore di fondo molto basso, alta tolleranza al SPL.

Punti di forza

• Registrazione 32 bit float: nessun rischio di saturazione

• XLR e USB nello stesso microfono

• Rumore di fondo tra i più bassi sul mercato

• Sospensione e filtro anti-pop inclusi

Punti deboli

• La sua neutralità perdona poco i difetti di una stanza non trattata

Uscito nel 1998, il TLM 103 resta la porta d’ingresso al suono Neumann. La sua capsula a diaframma largo K103 montata su gomma deriva direttamente dalla K87 degli U 87 e U 67, con l’unica differenza di una direttività cardioide unica. Il rumore residuo di 7 dB-A è più basso di quello di un U 87 Ai, per un SPL max di 131 dB. Il suo stadio di uscita senza trasformatore assicura una resa trasparente mantenendo un suono caldo, bassi potenti e una presenza rafforzata negli acuti. Fornito in una scatola di legno con la sua staffa di fissaggio. Alimentazione phantom 48 V richiesta.

Punti di forza

• La firma Neumann a un prezzo accessibile per il marchio

• Capsula derivata da quella dell’U 87

• Rumore residuo estremamente basso

• Presenza negli acuti molto lusinghiera sulla voce

Punti deboli

• Né cavo né sospensione inclusi

La serie Black dell’americano Lauten Audio mira a un suono vintage senza valvola. Il LA-220 V2 combina una capsula da un pollice amplificata da un JFET con un trasformatore di uscita bilanciato, che porta il carattere e la colorazione morbida che un tempo si cercava nei circuiti a valvola. La sua vera particolarità sta nei due filtri indipendenti e cumulabili: un passa-alto a 120 Hz per eliminare i rumori della stanza e l’effetto prossimità, e un passa-basso a 12 kHz per domare le sibilanti — un comando raro, prezioso su una voce aggressiva. Gamma da 20 Hz a 20 kHz, SPL max di 130 dB, sospensione inclusa.

Punti di forza

• Colorazione vintage grazie al trasformatore di uscita

• Passa-basso a 12 kHz: arma formidabile contro le sibilanti

• Equilibrio naturale nelle medie frequenze

• Sospensione inclusa

Punti deboli

• Direttività cardioide soltanto

Se dovessi scegliere un solo microfono a condensatore per iniziare, sarebbe questo. L’AT2020 mostra una finitura sorprendentemente curata per il suo prezzo: griglia di protezione incassata in un corpo completamente metallico, capsula polarizzata di dimensioni medie, direttività cardioide e risposta da 20 Hz a 20 kHz. Restituisce fedelmente le sfumature di una voce come di uno strumento acustico, senza colorazioni marcate. Fornito con una staffa di fissaggio girevole a vite senza fine che permette di posizionare con precisione la parte anteriore della capsula, un treppiede stabile e una custodia protettiva. Alimentazione phantom 48 V necessaria.

Punti di forza

• Il miglior rapporto qualità-prezzo tra i microfoni a condensatore

• Costruzione metallica curata

• Versatile: voce, chitarra acustica, podcast

• Treppiede e custodia inclusi

Punti deboli

• Nessun filtro passa-alto o pad integrati

Il microfono per canto più venduto al mondo dal 1966, e per buone ragioni. Lo SM58 è un dinamico con direttività cardioide unidirezionale, dotato della sospensione pneumatica Shure e di un filtro anti-pop integrato sotto la sua griglia in rete metallica, che allontana la sorgente dalla capsula e attenua le plosive. Il telaio in metallo pressofuso rivestito di smalto è praticamente indistruttibile. La sua risposta da 50 Hz a 15 kHz con un taglio sotto i 100 Hz è pensata per la voce: chiarezza, calore nelle medie, e soprattutto nessuna alimentazione phantom richiesta. Il microfono da avere di riserva in ogni studio.

Punti di forza

• Indistruttibile, letteralmente

• Nessuna alimentazione phantom necessaria

• Filtro anti-pop e sospensione integrati

• Funziona in una stanza non trattata acusticamente

Punti deboli

• Meno adatto per la ripresa di strumenti rispetto allo SM57

Il e906 è il microfono che si posiziona davanti a un amplificatore per chitarra. La sua forma « flat profile » è stata progettata esattamente per questo: si sospende al cavo davanti al cabinet, senza supporto né ingombro. Dinamico supercardioide da 140 g, la sua direttività stretta respinge efficacemente le altre sorgenti — prezioso quando si riprende un amplificatore in mezzo a una stanza. Integra un filtro di presenza commutabile a tre posizioni, che fa passare il suono da brillante a moderato e poi a scuro senza toccare l'EQ della DAW. Risposta da 40 Hz a 18 kHz, impedenza di 350 ohm che consente lunghezze di cavo elevate. Ottimo anche sui tom della batteria.

Punti di forza

• Si sospende davanti all’amplificatore, senza supporto microfono

• Filtro di presenza a tre posizioni

• Direttività stretta: pochissimo spill

• Eccellente su tom e rullante

Punti deboli

• La sua direttività stretta lo rende poco adatto al canto

Gli accessori indispensabili

Sono gli acquisti che rimandi e poi rimpiangi. Un filtro anti-pop da 15 € salva una presa vocale che un microfono da 1 000 € non recupererà. Un supporto per casse elimina una risonanza da scrivania che nessun equalizzatore correggerà bene. Calcola circa il 10% del budget totale per questa categoria e considerala strutturale, non un extra.

  • Il filtro anti-pop — obbligatorio appena si registra una voce davanti a un microfono a condensatore. Vedi i filtri anti-pop.
  • Il supporto microfono — un modello asta per la versatilità, un modello corto per amplificatori e cassa della batteria. Vedi i supporti per microfono.
  • Il braccio articolato da scrivania — indispensabile in podcast e streaming, libera il piano di lavoro.
  • I supporti per casse — per allineare i tweeter all’altezza delle orecchie e disaccoppiare le casse dalla scrivania. Vedi i supporti per casse da monitoraggio.
  • I cavi — è sempre bene averne uno di riserva. Vedi i cavi bilanciati.
Vedi tutti gli accessori per microfoni

L’accessorio da 15 € che salva una presa vocale. Il PF01 interpone una doppia rete in nylon lavabile tra la bocca e la capsula, che attenua le esplosive — le « P » e le « B » che fanno saturare i bassi — senza alterare il resto dello spettro. Il suo braccio flessibile in metallo si regola all’istante e la sua pinza universale si adatta alla quasi totalità dei supporti microfono. Beneficio secondario spesso sottovalutato: mantiene una distanza costante tra il cantante e il microfono, stabilizzando il livello e proteggendo la capsula dall’umidità della voce.

Punti di forza

• Elimina le esplosive senza alterare il timbro

• Rete lavabile, collo d’oca in metallo

• Fissaggio universale su supporto microfono

• Mantiene una distanza di canto regolare

Punti deboli

• Ingombra leggermente il campo visivo dello spartito

Il braccio articolato di tipo broadcast, quello che si vede in tutte le radio. Il MS01 si fissa alla scrivania con una pinza dotata di gommini antiscivolo, libera completamente il piano di lavoro e permette di portare il microfono alla bocca con un gesto, per poi allontanarlo subito dopo. Costruzione tutta in metallo, finitura nero satinato, articolazioni serrate da viti e dadi in acciaio — la differenza tra un braccio che mantiene la posizione per due anni e uno che si abbassa dopo un mese. La gestione cavi integrata evita impigli e rumori da manipolazione.

Punti di forza

• Libera completamente la scrivania

• Costruzione tutta in metallo, articolazioni avvitate

• Gestione cavi integrata

• Posizionamento microfono immediato

Punti deboli

• Richiede un piano di lavoro con bordo accessibile

Quando la pinza del braccio articolato non trova posto, il DS04 prende il suo posto. La sua base pesante in ghisa pressofusa di 13 cm di diametro, appoggiata su tre tamponi in gomma antiscivolo, offre una stabilità che nessun treppiede leggero eguaglia — e disaccoppia il microfono dalle vibrazioni della scrivania. Il flessibile orientabile di 22,5 cm permette di posizionare la capsula il più vicino possibile alla voce. Piegato occupa solo 18 × 15 × 5 cm. Fornito con pinza in nylon 25-28 mm e adattatore filettatura 3/8 a 5/8 pollice, quindi subito utilizzabile.

Punti di forza

• Base in ghisa: stabilità e disaccoppiamento dalle vibrazioni

• Ingombro minimo una volta piegato

• Pinza e adattatore filettatura inclusi

• Finitura completamente nera, discreta in video

Punti deboli

• Altezza limitata: progettato per uso seduto alla scrivania

Posizionare le casse sulla scrivania è il primo errore del home studio: il piano di lavoro entra in risonanza e i bassi diventano confusi. Il SS100 risolve il problema al prezzo di un cavo. Struttura in acciaio, base triangolare da 45 cm, portata fino a 50 kg, e soprattutto altezza regolabile in sei posizioni da 81 a 130 cm — abbastanza per allineare il tweeter alle orecchie, seduti o in piedi. Il piano di appoggio di 23 × 23 cm è antiscivolo e i tamponi in gomma limitano la trasmissione delle vibrazioni. Fornito con chiave Allen e puntali in acciaio intercambiabili per moquette o parquet.

Punti di forza

• Allinea il tweeter all’altezza dell’orecchio, sei posizioni

• Base triangolare in acciaio, fino a 50 kg

• Disaccoppia la cassa dal pavimento e dalla scrivania

• Puntali intercambiabili a seconda del rivestimento

Punti deboli

• Occupa spazio a terra in una stanza piccola

Il piede « corto » che si mette davanti a un amplificatore per chitarra o a una cassa. La sua ampia base di 700 mm gli conferisce una stabilità insolita per un modello basso, e la sua asta telescopica regolabile da 570 a 885 mm permette di raggiungere con precisione il punto di ripresa senza ingombrare lo spazio di gioco. A seconda dell’angolo dato all’asta, l’altezza utile va da 96,5 cm a 217 cm: copre quindi anche le riprese alte. Filettatura 5/8 con adattatore 3/8 a 5/8 incluso. La pinza microfono non è inclusa.

Punti di forza

• Molto stabile nonostante il formato corto

• Asta telescopica per un posizionamento preciso

• Copre da 96,5 cm a 217 cm a seconda dell’angolo

• Adattatore di filettatura incluso

Punti deboli

• Pinza microfono da acquistare separatamente

Il valore sicuro del piede per microfono versatile. Tubazioni in metallo, base in lega leggera, costruzione in metallo e ABS ad alta resistenza: il MIC50 è dimensionato per usi intensivi, sia in studio che sul palco. La sua altezza va da 89 cm a 214 cm in asta verticale, e fino a 161,5 cm in configurazione orizzontale, coprendo praticamente tutte le situazioni: canto in piedi, chitarra acustica seduta, ripresa batteria in alto. L’asta di 71 cm e le maniglie ergonomiche antiscivolo rendono le regolazioni rapide e sicure. Adattatore 3/8 a 5/8 e gestione cavi integrata.

Punti di forza

• Un solo modello per quasi tutte le riprese

• Regolazioni rapide grazie alle maniglie antiscivolo

• Costruzione robusta in metallo

• Gestione cavi integrata

Punti deboli

• Più ingombrante di un piede corto in spazi piccoli

Il cavo microfono simmetrico di base, quello di cui è bene avere due o tre esemplari. La simmetria non è un dettaglio di marketing: annulla i disturbi captati dal cavo lungo la sua lunghezza, cosa che diventa determinante appena si superano i sei metri o si passa vicino a un alimentatore. Conduttori in rame deossigenato, guaina nera robusta, connettori XLR a tre poli maschio e femmina con bloccaggio per evitare disconnessioni accidentali durante la ripresa. Sei metri, la lunghezza che lascia libertà di posizionamento senza trascinare a terra.

Punti di forza

• Collegamento simmetrico: immunità ai disturbi

• Connettori con bloccaggio

• Rame deossigenato, guaina resistente

• Lunghezza versatile per studio e palco

Punti deboli

• Troppo lungo per collegamenti brevi da scrivania

Il cavo di collegamento che serve sempre prima o poi: collega una sorgente XLR femmina — un microfono, un’uscita console — a un ingresso jack maschio asimmetrico, tipicamente quello di un amplificatore, di un impianto compatto o di un registratore portatile. Tre metri, la lunghezza giusta per un home studio o un piccolo palco. Connettori metallici progettati per collegamenti ripetuti, guaina nera da 6 mm e fascetta velcro inclusa per un ordine impeccabile.

Punti di forza

• Risolve i casi di connessione XLR verso jack

• Connettori metallici durevoli

• Fascetta velcro inclusa

• Lunghezza adatta a scrivania e piccolo palco

Punti deboli

• Collegamento asimmetrico: da riservare a lunghezze brevi

Da dove iniziare?

Se il budget è limitato — e lo è quasi sempre all’inizio —, l’ordine degli acquisti conta tanto quanto i prodotti. Ecco quello che consigliamo in negozio.

  • 1. L’interfaccia audio. Senza di essa, niente entra pulito nel computer. È l’anello che condiziona tutti gli altri.
  • 2. Le cuffie chiuse. Meno costose di un paio di casse, funzionano in qualsiasi stanza, a qualsiasi ora, e permettono di registrare subito.
  • 3. Il microfono. Un dinamico versatile o un condensatore entry-level a seconda dell’acustica della stanza — accompagnato dal suo piede e dal filtro anti-pop.
  • 4. La tastiera master. Anche 25 tasti: inserire le note col mouse alla lunga scoraggia sempre.
  • 5. Le casse da monitoraggio. Per ultime, perché danno valore solo quando la stanza è almeno minimamente trattata e il posizionamento curato.

Un’ultima cosa, e probabilmente la più importante: l’acustica della stanza pesa più del prezzo dell’attrezzatura. Qualche pannello fonoassorbente nei punti di prima riflessione, un tappeto, una libreria ben piena sulla parete di fondo, e casse posizionate correttamente trasformano un home studio più sicuramente di 500 € in più sui monitor. Il miglior investimento in MAO è spesso quello che non si vede in fattura.

I nostri consulenti studio sono qui per aiutarti a scegliere in base alla tua stanza, al tuo stile e al tuo budget — in negozio come al telefono.

Articolo precedente Articolo successivo